Youthstream inizia a preparare l’avvicinamento alla nuova stagione del Mondiale motocross, e finalmente ecco la prima lista provvisoria dei team e dei piloti del 2018: tante novità e tante indiscrezioni confermate, con l’organizzatore del motocross che va di fatto a confermare il passaggio di Kevin Strijbos a KTM Standing Construct e altre indiscrezioni. Noi stessi avevamo fatto un rapido recap dei piloti qualche giorno fa, rispetto al quale ci sono alcune differenze, una delle quali è rappresentata dal debutto nella top-class di Davide Bonini: ecco dunque i piloti ammessi (al momento) ai campionati MXGP e MX2 del 2018, e verosimilmente entro una decina di giorni ci sarà l’entry-list definitiva.

MXGP:

62 Motosport Husqvarna: Klemen Gercar (Slo)

920 Fly Group Team Husqvarna: Ander Valentin (Spa)

A1M Husqvarna: Tanel Leok (Est)

Bike.it Dixon Racing Team Kawasaki: Tommy Searle (Gbr)

KTM BOS Project: Jordi Tixier (Fra) e Benoit Paturel (Fra)

Ceres 71 Yamaha: Milko Potisek (Fra) e Simone Zecchina

Hitachi KTM UK: Graeme Irwin (Gbr)

I Fly JK Racing Yamaha: Ivo Monticelli

JD 191 KTM Racing Team: Jaromir Romancik (Rce)

KMP-Honda Racing: Nathan Renkens (Ger)

KTM Sarholz Racing Team: Stefan Ekerold (Ger)

Marchetti Racing Team KTM: Jose Butron (Spa)

Monster Energy Kawasaki Racing Team: Clement Desalle (Bel) e Julien Lieber (Bel)

Monster Energy Yamaha Factory MXGP Team: Jeremy van Horebeek (Bel) e Romain Febvre (Fra)

Red Bull KTM Factory Racing: Antonio Cairoli, Jeffrey Herlings (Hol) e Glenn Coldenhoff (Hol)

Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing: Gautier Paulin (Fra) e Max Anstie (Gbr)

Scandinavian Racing Sports Honda: Jonathan Bengtsson (Sve)

Standing Construct KTM: Kevin Strijbos (Bel) e Valentin Guillod (Svi)

Team Gebben van Venrooy Kawasaki Racing: Alessandro Lupino e Maxime Desprey (Fra)

Honda Red Moto Assomotor: Arminas Jasikonis (Lit) e Petar Petrov (Bul)

Team Honda HRC: Tim Gajser (Slo) e Brian Bogers (Hol)

Team KTM Steels Dr. Jack: Davide Bonini

TM Racing Factory Team: Max Nagl

Wilvo Yamaha MXGP: Shaun Simpson (Gbr), Arnaud Tonus (Svi) e Jeremy Seewer (Svi).

MX2:

Bike.it Dixon Racing Team Kawasaki: Darian Sanayei (Puerto Rico)

BUD Racing Monster Energy Kawasaki: Brian Hsu (Ger, farà solo le gare europee)

E2T-Racing Team Husqvarna: Enzo Toriani (Fra)

F&H Racing Team Kawasaki: Adam Sterry (Gbr), Jed Beaton (Aus), Ruben Fernandez (Spa)

Hitachi KTM UK: Conrad Mewse (Gbr)

Honda 114 Motorsports: Hunter Lawrence (Aus), Bas Vaessen (Hol)

Husqvarna 8biano Motorsport: Brent Van doninck (Bel) e Iker Larranaga (Spa)

I Fly JK Racing Yamaha: Anton Gole (Slo)

JD 191 KTM Racing Team: Richard Sikyna (Rce)

Jumbo No Fear Vamo Honda: Micha Boy de Waal (Hol) e Mahrsal Weltin (USA)

Kemea Yamaha Yamalube Racing Team: Vsevolod Brylyakov (Rus), Ben Watson (Gbr) e Jago Geerts (Bel)

KTM Sarholz Racing Team: Tom Koch (Ger)

KTM Silver Action: Stephan Rubini (Fra) e Nicola Bertuzzi

LRT KTM: Davy Pootjes (Hol)

Marchetti Racing Team KTM: Morgan Lesiardo

Red Bull KTM Factory Racing: Pauls Jonass (Lat) e Jorge Prado (Spa)

Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing Team: Thomas Covington (USA) e Thomas Kjer Olsen (Den)

STR Racing-Colin Streubel Husqvarna: Henry Jacobi (Ger)

Team Ausio Yamaha Yamalube Maxxis: Jorge Zaragoza (Spa)

Team HRC Honda: Calvin Vlaanderen (Rsa)

Team Martin Racing Honda: Michele Cervellin

Team VHR KTM: David Herbreteau (Fra) e Alexis Verhaeghe (Bel)

TM Racing Factory Team: Samuele Bernardini

Yamaha SM Action-MC Migliori: Simone Furlotti e Alvin Ostlund (Sve).

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *